Повысился ТТГ при приеме эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моему ребенку (мальчик) сейчас 14 лет, рост 152, вес 43 кг. В апреле 2015 г. ттг-5,0, назначили эутирокс 25 - 1 мес., 50-4 мес.
Февраль 2016 ттг-0,6, назначили эутирокс 50
Сентябрь 2016 ттг-0,3 назначили эутирокс 4 дня-50, 3 дня-25 в неделю
Апрель 2017 ттг-1,1, сделали УЗИ обнаружен узел 3 мм х 4 мм, назначили эутирокс 5 дней-50, 2 дня-25
Август 2017 ттг-3,5 назначили эутирокс 50
Вопрос: почему вырос ТТГ и правильное ли у нас лечение, у ребенка жалоб нет.

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-07 11:41
Здравствуйте, Ирина
Укажите, пожалуйста, референтный интервал для ТТГ? Имеются ли результаты Т4 свободного?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2017-09-07 21:14
Здравствуйте, Елена Трофимовна!
Наш врач назначал нам только анализ ТТГ, сдавали мы его через полгода, результаты ТТГ и назначаемая доза Эутирокса подробно описана в вопросе. УЗИ прилагается.
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-07 22:03
Ирина, не указан референтный интервал ТТГ (норма в скобках), без этого оценить результаты невозможно

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2017-09-08 08:28
Добрый день, Елена Борисовна!
У меня нет данных о референтном интервале ТТГ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-08 13:40
Ирина, добрый день. Не зная референтный интервал, используемый лабораторией в данном случае, могу оценивать только очень и очень приблизительно.
Рост ТТГ связан скорее всего с неадекватной дозой эутирокса.
Вы сейчас продолжаете принимать эутирокс?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ирина 2017-09-08 20:18
Добрый вечер, Елена Трофимовна!
Да, мы продолжаем принимать Эутирокс 50 каждый день.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-08 22:30
Ирина, для того, чтобы я смогла Вас проконсультировать более предметно, рекомендую через месяц сдать ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ и приложить фото результатов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-09-07 12:03
Ирина, прошу также приложить результаты УЗИ щитовидной железы

С уважением, Елена Трофимовна.