Повысился сахар в крови

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 57. лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит
Здравствуйте, уважаемый доктор глюкоза 7,1повысилась в феврале. Выписали от давления индапамид 2,5 мг 1 таб утром! Может ли повлиять это на сахар в крови. Приближается Великий Пост ! Как можно удержаться на постной диете при повышенном сахаре? Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 00:06
Здравствуйте, Любовь.

Приём Индапамида к повышению уровня глюкозы не имеет никакого отношения. Результаты анализов указывают на то, что у Вас развился сахарный диабет. Вам нужно в ближайшее время пройти дообследование -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). По результатам анализов можно будет подобрать Вам адекватное лечение.
Уже сейчас Вам нужно начать строго соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду) и принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

"Как можно удержаться на постной диете при повышенном сахаре? " -- не вполне понимаю, почему Вы это спрашиваете у меня. Вам нужно соблюдать диету №9, о чём я уже написала выше, а не "постную" диету.

С уважением, Надежда Сергеевна.