Повысился показатель RDW

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит не активный Железодефицитная анемия
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 27 лет. У меня пониженный гемоглобин в связи с атрофическим неактивным гастритом. Был хеликобактер - вылечили. Раз в месяц делаю анализ крови.
Гемоглобин 30 дней назад был 101 и показатели RDW-SD - 43.5, а RDW-CV - 15. Я пропила курс спирулины, по 5 г в день на тощак с большим количеством воды, сдала клинический анализ крови и гемоглобин повысился, но с ним и RDW.
Что это может означать?
Спирулину пила не по назначению доктора, а по рекомендации знакомой, она таким образом себе подняла показатель гемоглобина.
Доктор, заранее благодарна за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-30 17:52
Здравствуйте.
-наличие гастрита и анемии не связаны между собой, скорее атрофия слизистой желудка наступает из-за железодефицитной анемии
-поднять гемоглобин приемом спирулины невозможно
-показатель распределения эритроцитов всегда изменяется на фоне анемии.
Вам показан длительный прием препаратов железа внутрь под наблюдением своего терапевта.
Всего доброго.