Повысился анф до 1: 1280

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Порок мозга, порок сердца
Здравствуйте, обращалась к Вам раньше за помощью. Обращаюсь вновь, т. к. анализы изменились. Повторно сдали анализ на анф и имуноблот. Ранее анф был 1: 320 (cenp-b+++) А сейчас анф стал 1: 1280 (cenp-b+++) Изменение такое за 3 месяца Плюсом, изменился тип свечения. Через 3 дня после сдачи крови, у ребенка высыпал герпес на губах. Могло ли это спровоцировать повышение анф? У нас склеродермия?! Куда бежать?! Мои наблюдения со стороны матери (мраморность кожи, практически нет жировой прослойкой, рост 110, вес 117) диагнозы врачей: Неврологический диагноз: ВПГ головного мозга. Агенезия мозолистого тела. Субэпендимальная гетеротопия серого вещества. Замедление миелинизации. Дупликация короткого плеча 8 хромосомы. Атонико-астатический синдром. Псевдобульбарный синдром. Нарушение эмоционально-волевой сферы. Нарушения медуллопонтомезэнцефального уровня. ГГС, субкомпенсированный. ЗПРР. Сенсомоторная алалия. Ротационный подвывих С1-С2? Измен скорости кровотока справа С2-С3. Слева С3-С4 повышение скорости кровотока. Субклинический эпилептогенез. Хроническая персистирующая ВПГ 6 тип в стадии репликации. Нейровоспаление. Синдром соединительнотканной дисплазии. Метаболический диагноз: белково-энергетический дефицит. СИБР. СИГР. Интоксикация аммиаком. Нарушение фолатно-метионинового цикла (гиперхолотранскобаламинемия). Повышение 2-метил-3-гидроксибутирата до 6325 (без клинических проявлений и подтверждения по маркерам аминокислот) В динамике по повышения 2-метил-3-гидроксибутирата нет. Истощение надпочечников. Гастроэнтерологический диагноз: Дисфункция билиарного тракта по типу дискинезии. Угнетение функции печени с синдромом цитолиза. Паразитоз кишечника (санирован). Лямблиоз в анамнезе. Аллергия на белок яйца, банан, казеин (сыр, молоко коровы).

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-09-17 22:16
Елена, я Вам уже говорил очень подробно и повторю ещё раз, но последний: у ребёнка нет клинических проявлений системного склероза. АНФ и антитела в динамике не определяют. Это бессмысленно. Они не отражают активность заболевания.