Повышены тромбоциты после лечения пиелонефрита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор! После лечения пиелонефрита сдала анализ крови. Тромбоциты оказались повышены. Насколько критично повышение? Поможет ли курантил защитить кровь? Есть миома 7-8нед. Принимаю КОК 4 года (Ригевидон). Чувствую себя хорошо. Не курю. Лишнего веса нет. Есть мигренеподобные боли в 7-ми дневный перерыв. Что предпринять для снижения тромбоцитов? Спасибо.
Теги: курантил при повышенных тромбоцитах, тромбоциты повышены, может ли из за миомы расти тромбоциды
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-18 11:02
Здравствуйте.
У Вас железодефицитная анемия легкой степени. На фоне анемии очень часто поднимаются и тромбоциты. Вам нужно пролечить анемию препаратами железа типа мальтофера или сорбифера согласно инструкции. После нормализации гемоглобина препараты железа принимать еще 2 месяца для заполнения депо организма, а сама нормализация наступает ориентировочно через месяц. Ничего по поводу тромбоцитов предпринимать не нужно, их повышение далеко от критичного и, к тому же, входит в допустимую погрешность метода их определения на анализаторе.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-06-18 11:13
Спасибо за быстрый, исчерпывающий ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-18 11:16
Скажите, Вы мне уже писали недавно, или у меня галлюцинации? Я же помню этот вопрос 2-3 дня назад. Это уже касается работы наших модераторов.
Платная консультация
Елена 2016-06-18 11:27
Всё верно, Александр Борисович! Писала. Задавала вопрос терапевту и гинекологу. Вы ответили быстро. А вопрос гинекологу модераторы сегодня перенаправили Вам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-18 11:38
Спасибо, что ответили. А то я уж подумал, что с головой плохо.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Светлана 2018-03-12 21:31
Здравствуйте! У меня уже больше 5 лет железнодефецитная анемия неясного генеза. Симптомы на лицо, в последнее время стали всё больше проявляться. Слабость, усталость, сухость кожных покровов, синяки, непонятно откуда взявшиеся, головокружение и потеря координации.
Гемоглобин на данный момент 109, поднялись тромбоциты до 475. Сдавала ещё ферретин месяца 3 назад, он в районе 9.
Установить причину анемии не получается. Года 2 назад была на консультации у гематолога, прописал сорбифер. Очень тяжело переносила, больше 2 недель пропить не смогла, а лёгкие таблетки железа дают кратковременный эффект и очень незначительный.
Из заболеваний: проблемы с коленными суставами и с щитовидной железой (в одной доле узел, который начал увеличиваться до 1, 3, биопсия показала доброкачественность)
Критично ли, что настолько поднялись тромбоциты? Как лечиться, как быть, что проверить или к кому обратиться в первую очередь?
Спасибо заранее за ваш ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-13 08:15
Здравствуйте.
Ничего критичного в показателях нет. При уверенности в железодефицитном характере анемии лечение может быть только одно- прием препаратов железа длительное время- не менее 4-х месяцев. Плохо переносите сорбифер- пробуйте другие препараты. К примеру- тотема, мальтофер, тардиферон, феррум лек, фенюльс. Показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование. Эти вопросы нужно решать со своим терапевтом.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-03-13 19:24
Спасибо большое за такой быстрый ответ!
Успокоили и подсказали что делать дальше!