Повышены моноциты, но остальные показатели в норме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я обратилась к врачу с длительной болью в пояснице, мне назначили мельгамма в таблетках на 21 день, но я предупреждала, что сама колола мильгамму месяц до этого, и мне было очень хорошо и я стала делать зарядку и опять стало плохо. На рентгене остеохондроз. На 11 день мильгаммы через 15 минут после приёма начался сильнейший зуд, вечером на правой руке стал болеть большой палец, к утру страшная боль в колене, и кисть руки сильно болела, на 2 день - локоть и так каждый день плечо и по кругу. Не могла даже умыться, сесть, встать. На 7 день вызвала скорую- сказали ревматоидный артрит или аллергическая реакция. Промучившись 2 недели пришла ко врачу- ответ аллергическая реакция. Успокоилась, боли прошли, начала делать зарядку- испортилась погода- опять боли в локтевом суставе, не проходят 2 недели, колени немного болят. Сдала анализ на ревматоиды- в норме "4". Анализы гинеколога, мочи - все отлично. Биохимия - все в норме, но моноциты-11, при норме 3-11%. Кол-во моноцитов 0,88 при норме 0,1-0,6. Скажите, на сколько это серьёзно и что делать к какому врачу обращаться. Мой терапевт говорит все нормально и не даёт направление ни к ревматологу, ни к неврологу. А спина болит и суставы болят.
Теги: повышены только моноциты в крови остальные показатели в норме
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-19 21:49
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонение показателя моноцитов незначительно, может наблюдаться и в норме, не имеет никакого диагностического значения.
Ну а решать вопрос о необходимых консультациях специалистов заочно невозможно. Если Вас не устраивает позиция вашего врача, то имеете полное право обратиться к заведующему терапевтическим отделением.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-06-19 22:29
Спасибо! Я так поняла, что незначительное отклонение моноцитов от нормы в моем случае, не является поводом для паники и не является основанием, чтобы предполагать наличие проблем в моем организме, связанных с воспалительным процессом или другим серьезным заболеванием. Я уверена, что повышение моноцитов вызвано эмоциональным стрессом из за предварительного диагноза ревматоидный артрит. А суставы, видимо, болят из за неправильной нагрузки.