Повышены моноциты

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. В середине декабря общий анализ крови показал незначительное увеличение абсолютного количества моноцитов (0,88 при максимально нормальном 0,7). Остальные показатели были в норме. В начале февраля сдал еще раз общий анализ крови. Плюс заплатил за ручной подсчет лейкоцитарной формулы. Хотя мне сообщили, что лаборант проверяет результаты машинного анализа. Моноциты также незначительно повышены (0,88 дает машина и ручной подсчет 12% при максимально нормальном 11%). Также уровень базофилов составляет 1%. Остальные показатели в пределах нормы. Анализ мочи также нормальный. Терапевт посоветовала перездать анализ крови минимум через 3 месяца. Теперь о моих болячках: камни в желчном, панкреатит, колит, всд, гипертония 1 степени 2 стадии. Какое ваше мнение?
Теги: длительно повышены моноциты, моноциты повышены остальное в норме
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-14 12:51
Здравствуйте.
Я согласен с вашим врачом. Если через 3 месяца такая тенденция сохранится, нужно проконсультироваться у фтизиатра.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Дмитрий 2017-02-14 17:34
Спасибо за быстрый ответ. Кроме туберкулеза, могут быть еще какие-то варианты? Можно ли диагностировать туберкулез на ранней стадии?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-14 17:49
Главный вариант- ложная тревога, все у Вас нормально. А по вопросу туберкулеза- можно, для этого и существуют специалисты фтизиатры.
Платная консультация
Дмитрий 2017-03-05 18:01
Добрый день. Абсолютный моноцитоз -это всегда инфекция или возможен вариант неинфекционный? Сделал флюорографию -без патологии. Туберкулез легких можно закрыть или на ранней стадии может быть отрицательный результат? Терапевт из поликлиники рекомендовал сдать анализы на цитомегаловирус и вирус Ипштейн-Бара. А вы как думаете? Никогда крепким здоровьем не отличался. Из-за последствий панкреатита снизился иммунитет. Исключать какую-либо инфекцию нельзя.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-05 18:37
Уважаемый Дмитрий, у Вас нет гематологической патологии. Поэтому прошу Вас заниматься со своим терапевтом. Ход его мыслей правильный. Флюорография не подменяет консультацию фтизиатра.
Да и пора пересдать кровь, возможно там давно все в порядке.
Всего доброго.