Повышены моноциты

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Девочке 3 года сдали анализ крови 29.07.16 из вены вот результат
Гемоглобин 114
Эритроциты 4.49
Гематокрит 35.2
Ср объем эритроцитов 78
Ср содерж гемоглабина в эритроците 25.4
Ср концентрация гемоглабина в эритроцитах 324
Цветовой показатель 0.76
Тромбоциты 224
Лейкоциты 5.45
Незрелые гранулоциты 0
Незрелые гранулоциты % 0
Нейтрофилы сегментоядерные 2.11
Нейтрофилы сегментоядерные % 38
Эозинофилы 0.15
Эозинофилы % 2.8
Базофилы 0.03
Базофилы %0.6
Моноциты 0.84
Моноциты% 15.4
Лимфоциты 2.32
Лимфоциты% 42.6
СОЭ 4
Помогите расшифровать анализы. По какой причине такие повышенные моноциты? Стоит ли бить тревогу и идти по врачам. За две недели до сдачи анализа (12.07.16) было однократное повышение температуры 38.5, после того как сбили 36.6 держалась пару дней потом 36.8-37.3, врач сказала горло красное, других симптомов не было. Пролечились. А два дня назад (28.07.16) целый день темпер 37.4-37.5, к вечеру 37.1. Симптомов болезни не было, горло чистое. Единственно сходили один раз жидковато в туалет. У нас часто бывает что днем температура 37-37.4, во время сна нормальная. Хотя ребенок активный, кушает нормально, ни на что не жалуется. Мы через несколько дней хотим поехать отдыхать на море. Можно ли ехать или лучше отложить поездку и провести полное обследование.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-30 15:16
Добрый день.
Повышение моноцитов может наблюдаться в восстановительный период после воспалительных изменений. То есть, если ребенок недавно болел, то это вполне объяснимо.
Перед поездкой на море пройдите обычный осмотр у педиатра.
Всего доброго.