Повышены лейкоциты на шейке майки при беременности, а инфекции нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Беременность сроком 24 недели, гинеколог сообщила, что в мазке на шейке матки значительное количество лейкоцитов, при этом никакой флоры не обнаружено. Предложила повтороить мазок, если результат тот же, антибиотики. На мой вопрос, кого мы будем убивать антибиотиками, ответ: "Лейкоциты". У меня вопросы: Неужели сами лейкоциты могут быть опасны для плода? И бывает ли воспаление без возбудителя, как вообще такое возможно? Никаких беспокоящих симптомов у меня нет, ничего не болит, выделения умеренные, без неприятного запаха, белые или прозрачные. Может ли повышенное количество лейкоцитов быть обусловлено моей физиологической особенностью, например, гормональным фоном? P. S: у меня ВПЧ 16. Заранее огромное спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-19 14:37
Здравствуйте. Повышенное количество лейкоцитов может и свидетельствует об воспалительном процессе. Если у вас обнаружено воспаление, в период беременности, его обязательно необходимо пролечить. Можно обойтись местным лечением.
Анна 2018-10-19 15:36
Спасибо, конечно, за ваше время, но это не ответ на мой вопрос. Не поняла, какое воспаление, если инфекции нет? Как такое возможно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-19 18:19
А какие обследования вы проходили? Вирусы исключали, посев делали?
Анна 2018-10-19 18:54
Да, конечно, все необходимые анализы. Микрофлора не обнаружена, хламидиоз, уреаплазма, микоплазма - отрицательно. Был когда-то ВПЧ 16, но ничем себя не проявлял. Как и сейчас никакой воспалительной картины нет
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-24 19:02
Здравствуйте! Вам необходимо сделать бак посев с чувствительностью к антибиотикам
Платная консультация
Анна 2018-10-25 16:03
Спасибо, мне его делали, результат - микрофлора не обнаружена
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-25 16:38
Ещё есть такой момент, возможно у вас был насморк на момент сдачи. Лёгкий насморк. Тогда это оправдывает. И лейкоциты во влагалище. И вообще у анализа на микрофлору срок годности неделя, пересдайте ещё раз.
Платная консультация
Анна 2018-10-25 20:32
Насморк как раз-таки и был! Лейкоцитов во влагалище правда не было. Спасибо большое