Повышены эритроциты в моче

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, моей дочке 1,5. Мы перед прививкой сдали мочу. Все показатели в норме, кроме эритроцитов (изменённые) 1-2-4. Скажите, пожалуйста, это норма и почему именно изменённые эритроциты, мы всегда перед прививкой сдаём мочу и всегда были просто эритроциты. Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 мая 2016 года

1 ответ

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-05-23 19:19
Здравствуйте. Понятие "измененные " или "выщелоченные" эритроциты есть в нефроурологии. Считается, что неизмененные эритроциты в анализе, это показатель их внепочечного происхождение (нижние отделы мочевой системы), ну а измененные прошли канальцы почек и деформировались. Однако, с уверенностью отнести клетки к той или иной группе можно лишь при фазово-контрастной микроскопии. Очень не многие лабораториии ее делают. Насколько можно верить анализаторам современных лабораторий в данном конспекте, я не знаю. Поэтому, 100процентным диагностическим показателем почечного характера эритроцитов, это определение не считается. Пересдайте мочу, исключив на неделю все потенциальные аллергены.