Повышены эритроциты на 0,25

Спрашивает: Людмила Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Плоскостопие
Здравствуйте, у моего внука, ему 7лет и 6 мес. С зимы 2017г., после простудного заболевания (небольшой насморк,
кашель) затянулся процесс выздоровления. У ребенка появилось легкое покашливание и частое "першение" в верхнем участке дыхательных путей. Плюс был вялотекущий насморк, приходилось часто высмарнкиваться. При этом ребенок чувствовал себя хорошо, и все надеялись, что вот вот все наладится. Участковый педиатр прослушивал, но ничего тревожного не обнаружил, (рентген не делали). К весне эти "першения" не прекратились и тут уже активно родители начали походы по врачам - по рекомендации ЛОРа сделали снимок носоглотки на подозрение на гайморит, назначили лечение, в т. ч. антибиотики. (прокол не делали, т. к. гайморит не подтвердился). наблюдалось небольшое улучшение, но это было недолго. Потом нас направили к невропатологу - он назначил детский тенотен, тоже что называется "ни шатко ни валко, совсем не прошло. В июле на две недели удалось сьездить в Крым. Здесь явно наметилось улучшение, мальчик окреп, даже стал меньше "перхать". Это дало надежду, что все идет на лад, но, увы, в начале августа снова стал чаще покашливать и "перхать". Вчера сделали анализ крови из вены, оказалось повышены эритроциты на 0,25 единиц. Это тревожит и вообще ситуация непонятная, Я прошу Вас, по возможности, разобраться (хотя понимаю, что плохо описала картину) и, если можно посоветовать, к кому обратиться дальше. Надеюсь на помощь и заранее благодарю за потраченное Вами время.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-13 21:22
Добрый день.
У ребенка исключили аденоидит?
Также необходимо обследование на глистные инвазии (аскаридз, токсокароз).
И консультация и обследование у аллерголога.
Всего доброго.
Людмила Николаевна 2017-08-14 21:42
Елена Борисовна, благодарю Вас за полученные рекомендации, мы обязательно воспользуемся ими и продолжим лечение нашего ребенка. С уважением.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-14 23:30
Выздоравливайте.
Людмила Николаевна 2017-08-15 20:50
Добрый день, Елена Борисовна. Благодарю Вас за Ваши рекомендации и прошу, если можно, порекомендовать, какие препараты надо приобрести, чтобы вывести паразитов у нашего ребенка (в качестве профилактики). Это чтобы исключить одну из причин, которые Вы указали. По поводу аллергии тоже есть вероятность, т. к. у него есть такое - например на цитрусовые. Буду. Очень признательна Вам, если ответите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-16 19:40
Этих паразитов выводят в основном альбендазолом, по схеме. Профилактически такое лечение не подойдет, так как препараты довольно токсичные и без подтверждения их лучше не принимать. Можно для профилактики пропить препараты на растительной основе (типа вормил фито).