Повышены АСТ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7 лет. 4 месяца назад (в июле) была крапивница и ангионевротический отек, причину не установили. В стационаре выявили повышение АСТ (73,7). 3 недели пили хофитол, АСТ снизился до 56. Делали УЗИ брюшной полости - врожденный загиб желчного пузыря, остальное в норме. Ходили к инфекционисту - гепатит не выявлен. Сдали повторно в сентябре - АСТ 72. Врач назначила урсосан. Отпили 10 дней, через 3 недели снова сдали биохимию. Результаты
АЛТ - 9,2
АСТ- 87,3
Билирубин общий - 7,20
Билирубин прямой - 1,1
Щелочная фосфатаза - 298
Общий белок - 72,4
Альбумин - 41,8
Глюкоза сыворотки венозной крови - 4,70
Диагноз врача - синдром Жильбера под вопросом. Консультация у гастроэнтеролога лишь через месяц. Подскажите, пожалуйста, может стоит еще с какими-либо специалистами проконсультироваться, т. к. динамика роста АСТ настораживает.
Заранее благодарю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 23:00
Добрый день.
Гепатит как определяли, какие анализы сдавали?
Анна 2017-11-21 10:38
Сдавали кровь в инфекционной больнице, результат пришел прямо в поликлинику и уже педиатр нам сказала, что гепатита нет. Поэтому на какие конкретно антитела они брали я, к сожалению, не в курсе.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-21 14:55
Инфекционный гепатит могут вызывать различные вирусы, гепатит в, с и комбинации, а также вэб инфекция, цмв. Поэтому имеет смысл обратиться к инфекционисту.
Анна 2017-11-21 18:47
Спасибо большое. Будем пробовать.