Повышены антитела

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны т. к в области шеи начались проблемы. Бывает как будто есть комок в горле, шум в ушах. Что делать, какие таблетки может помогут. Заранее огромное спасибо! Ттг 3.974 т4 своб 0.92 т3 своб 2.8 антитела 721.1
Теги: 03 online повышены антитела
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-27 14:19
Здравствуйте, Лена.

Прежде всего, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лена 2016-10-27 20:50
Добрый вечер! Ттг 3.97 (0.35-4.94)
Т4 0.92 (0.7-1.48)
Т3 2.89 (1.71-3.71)
Антитела 721.15 (0.0- 5.61)
Таблетки пока не принимаю. Заранее огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 01:37
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время повода для беспокойства нет, Ваша щитовидная железа функционирует хорошо, уровень гормонов соответствует нормальному.
При повышении уровня антител мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
На Ваше самочувствие повышенный уровень антител влиять не может абсолютно.

Вы делали УЗИ щитовидной железы?
Лена 2016-10-28 21:35
Добрый вечер! Узи пока не делала. Сходила в больницу прописали селен, цинкит и эутирок. Узи делать? Заранее огромное спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:42
С назначенным Вам лечением я не согласна категорически. Препараты селена противопоказаны при аутоиммунном тиреоидите. Показаний для приёма гормона щитовидной железы (Эутирокс) я также не вижу абсолютно, уровень гормонов у Вас вполне нормален. У Вас есть возможность проконсультироваться в очной форме у другого врача?

Да, УЗИ щитовидной железы Вам необходимо сделать обязательно.
Лена 2016-10-29 17:01
Добрый вечер! У нас нет другого эндокринолога, если только в город ехать. Заранее огромное спасибо! Сделаю узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-29 19:28
Я всё же настоятельно рекомендовала бы Вам съездить в город на консультацию к другому специалисту. Повторю, что с назначенным Вам лечением лично я категорически не согласна, все эти препараты Вам сейчас абсолютно не нужны.
Лена 2016-10-30 07:20
Спасибо, Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-30 08:06
Пожалуйста, здоровья Вам.