Повышены андрогены, МФЯ и планирование беременности

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Анализы до этого сдавала в августе 2016, были выше чем сейчас, тогда не все эти гормоны сдавала. Врач назначила пить ОК, До планирования беременности. Диагноз гиперандрогения? И СПКЯ? Сейчас МФЯ.
Здравствуйте, Елена Викторовна. Обращаюсь к Вам с вопросом, так как беспокоит такая проблема:
Мне 25 лет, Рост 164, вес 70 кг, месячные с 12 лет, цикл всегда был длинным 35-42 дня. С молодым человеком живем вместе 1.5 года. В мае 17года была ЗБ, на сроке 6 нед. ПА был на 23 день цикла(1 в беременном цикле). До этого 6 месяцев пила ОК, беременность наступила в 1-ый месяц отмены ОК. после ЗБ(не чистили, лежала в больнице, всё вышло само).
Сейчас сдала анализы на гормоны: (3 день цикла)
ЛГ 13.07 мМЕ/мл (2.12 - 10.89)
ФСГ 7.64 мМЕ/мл (3.8 - 8.7)
ГСПГ 23.5 н/моль (18.2-135)
Пролактин 13.24нг/моль (3.34 - 26)
ДНЕА-S 325.2 мкг/дл (18-391)
Инсулин 7.05 мкМЕ/мл (1.9 -23)
Глюкоза 5.58 м/моль (4.1-5.9)
Ферритин 25.37 нг/мл (10 -120)
АКТГ 40 пг/мл (0-46)
Андростендион 6.2 нг/мл (0.4-4.1)
17-ОН прогестерон 4.75 нмоль/литр (фол. Ф -0.4 -2.1 лют. Фаз. 1-8.7)
Дигидротестостерн 539 пг/мл (24-450)
Тестостерон св 24 п/гмл (7.5-20)
Тестостерон общ 1.10 нг/мл (1.7-10)
УЗИ на 10 день цикла домин. ФОЛЛИКУЛЫ ЛЯ 5мм, ПЯ - 7 мм есть, эндометрий 6 мм, яичники мультифолликулярные. На УЗИ и отправили на эти гормоны.
Интересует вопросы
1. насколько критично повышены гормоны(какой они предполагают диагноз)
2. каким должно быть лечение на Ваш взгляд
3. можно ли планировать беременность на фоне лечения
Обращаюсь к Вам, так как читала Ваши ответы, видно как грамотно Вы подходите к вопросу и даете понятные ответы. Хочу понимать перед походом к специалисту, чего ожидать. (Есть причины недоверять участковому врачу и тому куда отправляют)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 19:48
Здравствуйте. Спасибо за доверие.
1. ЛГ выше ФСГ (в первую фазу должно быт наоборот), повышен андростендион,17-ОН прогестерон, дигидротестостерон, тестостерон свободный. Диагноз может быть даже поликистоза.
2. ОК на 4-6 месяцев и зачатие на отмене.
3. После него