Повышено железо

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Добрый день, дочке восемь с половиной лет, гемоглобин у нас 111-120. Не давно мы переболели гриппом, пришлось сдать много анализов, и вот при одном из них обнаружено что у неё железо аж 107, подскажите на сколько это опасно, какие мои действия? А да, еще вспомнила что в пять лет бы обращались к гематологу (из за низкого гемоглобина) и вот тогда она говорит наверно не верный анализ, у вас тут железо завышено, ну на этом и все, и я как то не предала этому значения(. Сейчас глянула в карте в 5 лет в анализе железо было 30, сейчас 8лет 107. Что делать? Спасибо за внимание
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-10 15:40
Здравствуйте.
Сдавать анализ на сывороточное железо нужно со строгой подготовкой. В течении 10 дней не употреблять железосодержащие продукты, само собой и препараты железа, желательно при взятии крови не пользоваться металлической иглой. Использовать пластиковую иглу, кровь брать в силиконовую пробирку, дважды промытую бидистилированной водой. В иных случаях имеем все шансы получить недостоверный анализ.
Всего доброго.
-1