Повышено СОЭ у дочки 1,9 года

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Дочке 1год 9 мес. Перед допуском в сад сдали кровь. Все анализы в норме за исключением СОЭ. Вначале было 16, затем через 5 дней- 19. Ребенок не болел давно. Самочувствие отличное. Мясо, еду- кушаем хорошо. Всё как положено. Зубы режутся один за другим(клыки и моляры). Врач отправил пересдавать третий раз. Без этого иначе заведующая допуск к саду не даст. Никакой информации что это может быть- не даёт. Одно сказали- что возможно из за жары? Как быть и насколько опасно такое повышение в показателях. В интернете столько страстей начиталась. Спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 августа 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-16 15:53
Поменьше читайте. До 20 считается нормальным показателем. Плюс может повышаться при слюбом восплаительном процессе, включая прорезывание зубов. Если ничего не беспокоит клинически - этот результат не имеет никакого значения.
Кристина 2023-08-16 16:02
Спасибо Вам огромное за ответ! Честно говоря, успокоили! Дай Вам Бог здоровья и всего хорошего!