Повышено АСТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сегодня сдала анализы ребенку, в котором указаны следующие показатели: Лейкоциты-5,3, эритроциты-4,39, гемоглобин-118, гематокрит-32,9, средний объем эритроцита- 75, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците (МСН) -26,9, средняя концентрация гемоглобина в 1 эритроците-358, тромбоциты-249, лимфоциты абс-3,1, средние клетки абс-0,7, нейтрофилы абс-1,5, гетерогенность эритроцитов-стандартное отклонение-42, гетерогенность эритроцитов-коэффициент вариации- 13, ширина распространения эритроцитов по объему-15,5, средний объем тромбоцита-8,2, соотношение крупных тромбоцитов-233, СОЭ- 23, палочкоядерные-0, сегментоядерные-32, эозинофилы-11, базофилы-0, лимфоциты-52%, моноциты-5.
Общий белок-69,8, биллирубин общий-7,4, биллирубин прямой-2,82, АЛТ-13,9, АСТ- 323,2, щелочная фаза-408,6.
Беспокоит снижение гемоглобина, гематокрита, среднего объема эритроцитов, нейтрофилов, палочкоядерных, общего биллирубина, повышение СОЭ, эозинофилов, и особенно повышение АСТ в 10 раз.
Может ли это указывать на серьезное заболевание. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 00:20
Добрый день.
Такие показатели требуют обязательной очной консультации врача. Встречаются чаще всего при воспалительных изменениях, при патологии печени.
Начать надо с обязательного осмотра ребенка, анамнеза (чем болел, особенности развития).
Возможно, потребуется повторно сделать анализ, сделать узи печени.
Всего доброго.
Светлана 2016-07-06 17:46
Большое спасибо!