Повышено абсолютное значение моноцитов

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Плоско-вальгусная деформация стоп.
Здравствуйте, В анализе крови ребенка 8 лет абсолютные значения моноцитов 0,73, а процентное соотношение 9,6%, RDW-SD -понижен 35,1 все остальное -норма. Ребенок спортсмен. Не болеет. Что это может означать? И пропустят ли с таким анализом в санаторий, Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-31 14:52
Добрый день.
Такой показатель может быть при воспалительном процессе или в восстановительный период после болезни.
Если показатель увеличился без видимой причины на фоне нормы остального, анализ стоит пересдать через время.
Отказать в санатории на основании одного этого показателя не могут.
Всего доброго.
Лидия 2019-05-23 22:57
Здравствуйте. У ребёнка 6,5 лет моноциты 0.67 абсолютные и процентные 8,9. Всё остальные показатели в норме, ничем не болели. Два месяца назад после прививки от скарлатины вылез розовый лишай в виде одного пятна. Сейчас уже почти прошёл. Это повышение может ли быть связано с лишаем?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-24 21:29
Добрый день.
Да, может быть связано с лишаем.
Лидия 2019-05-25 13:08
Спасибо за ответ! А насколько это превышение серьёзно? Вроде бы норма для его возраста до 0.4, но встречаю везде разную информацию. Вплоть до того, что до 1 все нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-25 22:41
Это по верхней границе нормы. Этот показатель нам говорит о том, что организм отреагировал, он не требует дальше каких-то обследований или лечения.
Лидия 2019-05-26 10:01
Спасибо вам за ответ! Успокоили)