Повышенный уровень тромбоцитов

Спрашивает: Надежда Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гастрит желудка. Колит кишечника. Смещение позвонка в поясничном отделе.
Здравствуйте, Александр Борисович! Год, как повышены тромбоциты. Результаты, выходящие за пределы: анализа: гематокрит 48,2; эритроциты 5,27, МСНС - 31,7, ТРОМБОЦИТЫ-736. СОЭ по Вестергрену более 30.
Возможные события этому предшествовали - склероз сосудов головного мозга, аортосклероз, кардиосклероз по показаниям ЭХО, Принимаю статины, кардиомагнил, мельдоний, сердолуд. Насколько опасно это состояние? Гематолога в городе нет. Ближайший - за 160 кМ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-23 18:42
Здравствуйте.
Дело в том, что делать выводы по результатам анализа, сделанного на гематологическом анализаторе, нельзя.
В таких случаях нужно сдать полный общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, который дает большие погрешности, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, в том числе и тромбоцитов- по Фонио, или в камере Горяева.
Только результаты полученные таким методом подлежат серьезному обсуждению.
Всего доброго.