Повышенный уровень нитритов и лейкоцитарной эстеразы в моче

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор! Неделю назад в поликлинике я проходила диспансеризацию. Сдала общий анализ мочи. По итогам терапевт сказала, что анализ показал наличие бактерий, заключил, что у меня хронический цистит и прописала Норфлоксацин (принимать по 1 таблетке два раза в день на протяжении 7 дней) и Линекс. Более 7 лет назад у меня был цистит и лечила я его Фурадонином, который, как я думала, помог, т. к. симптомы исчезли. Лечилась сама, к врачу не обращалась (прошу не ругать, были на это причины). С тех пор симптомы цистита никогда не проявлялись. Чувствую себя в общем и в целом замечательно! Спустя несколько дней я пересдала общий анализ мочи в независимой лаборатории. Результаты показали повышенный уровень нитритов и лейкоцитарной эстеразы. Результаты анализа прилагаю. Доктор, что Вы можете сказать о результатах этого анализа мочи и действительно ли, на Ваш взгляд, необходим прием антибиотиков в этом случае? К любым лекарствам я всегда отношусь осторожно и принимаю их только при крайней необходимости, поэтому данный вопрос для меня очень важен. Заранее благодарю Вас за ответ и надеюсь на Ваше понимание! Всех благ Вам!
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-19 07:33
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб прибегать к приему антибиотиков преждевременно. Имеет смысл прибегнуть к лечению травами. Это могут быть отвары:
золотарник; брусника; толокнянка; тысячелистник; ромашка; можжевельник.
Ознакомьтесь с правилами приема в интернете. А через месяц вновь сдайте анализ мочи.
Всего доброго.