Повышенный уровень лептина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
у меня повышенный уровень лептина (38). (Кровь сдавала во второй день цикла) При этом анализы на инсулин, с-пептид и Гликозилированный гемоглобин (HbA1с) - в норме. Может ли это влиять на то, что не получается забеременеть? И что делать в этом случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 21:26
Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, я хотела бы видеть конкретные результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Вы можете прикрепить фото бланков с результатами к сообщению.

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-11-29 08:24
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Гликозилированный гемоглобин (HbA1с) 5.50 % 4.0 - 6.0*
Инсулин 19.90 мкМЕ/мл 2.1 - 27.0
С-пептид 1215.00 пмоль/л 298.0 - 2350.0
Лептин 38.13 нг/мл 3.6 - 11.1

Пол: жен.
30 лет
Вес - 83кг
Рост – 160 см

Дата сдачи анализов: 24.11.2016г.

Принимала Логест (2 пачки по 21 таблетки) для улучшения показателей гормонов: ЛГ и прогестерона. Гормоны ЛГ и прогестерон после сдачи анализов 24.11.2016 пришли в норму.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-29 10:36
В Вашем случае повышение уровня лептина связано с наличием избыточной массы тела. Повышенный уровень лептина может быть одной из причин отсутствия беременности.
К сожалению, не существует лекарственных средств, снижающих сугубо уровень лептина. Снизить данный показатель можно исключительно через нормализацию массы тела.
Ирина 2016-11-29 10:37
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-29 10:47
Пожалуйста, здоровья Вам.