Повышенный ТТГ у ребенка

Спрашивает: алла алексеевна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка 1 год и 5 месяцев выявлен ТТГ 5,190 мкмл/мл. В комментариях к анализу указано, что уровень высокий. В интернете я прочитала, что у детей до 2-х лет в норме ТТГ повышен до 5,5. Скажите пожалуйста, действительно ли ТТГ повышен и если так, то надо ли нам дополнительно перед посещением эндокринолога сдать Т3, Т4? Заранее спасибо.
Теги: повышен ттг у ребенка в 2 года, ттг повышен у ребенка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 19:16
Здравствуйте, Алла Алексеевна.

Нормы гормонов различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, обычно они указываются на листе с результатами анализов.
Согласно референсным значениям моей лаборатории норма ТТГ для детей от 1 до 6 лет составляет 0,85– 6,5 мкМЕ/мл, то есть Ваш гормональный показатель находится в норме.

Перед посещением детского эндокринолога я бы рекомендовала Вам пройти УЗИ щитовидной железы, а также сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.