Повышенный тонус матки

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне 48, трое детей, климакса нет. Последние 3-4 месяца обращаю внимание на то, что матка увеличена в размерах и очень твердая. Хотя, возможно, раньше пресс был хорошо накачан, и просто не прощупывалось). Больше никаких симптомов. Надо ли беспокоиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-16 21:13
Добрый день, Наталья.
В норме женщина не может прощупывать матку через переднюю брюшную стенку. Если вы ее прощупываете, то это не нормально, может быть признаком миомы матки.
Сделайте УЗИ.
Платная консультация
наталья 2018-05-16 21:26
Спасибо!
Наталья 2018-05-20 07:14
Узи подтвердило миому, надо резать. Ещё раз спасибо