Повышенный тестостерон

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!

2 года назад стали беспокоить высыпания на лице, обратилась к гинекологу. Врач поставила диагноз: гиперандрогения. Были выписаны ОК "Джес плюс". Принимала я их 7 месяцев. Результат был, все, что беспокоило прошло, внешность значительно улучшилась. НО потом примерно через 3-4 месяца все вернулось, причём высыпания увеличились вдвое.
Пришла на повторный приём к гинекологу с теми же проблемами, что и 2 года назад, на этот раз были выписаны ОК "Белара". После курса их приема все опять повторилось.
В чем сам вопрос: возможно ли решить эту проблему другим способом лечения? Может другими лекарствами? Также меня беспокоит, что при отмене все ставится хуже, чем было, т. е. результат есть только во время приёма.

Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-23 10:55
Здравствуйте. Каковы результаты анализов?
Платная консультация
Александра 2016-11-23 23:04
Это данные анализов, которые были получены при первом обращении к гинекологу. При повторном обращении врач назначала приём ОК без сдачи анализов.
17-оксипрогестерон - 0,18 норма (0,3-1,4)
Тиреотропный гормон - 2,05 норма (0,3-4)
Тестостерон свободный - 4,47 норма (0-4,1)
Фибриноген - 2,09 норма (1,8-4)
Инсулин - 10,5 норма (2-25)
Пролактин - 608 норма (60-600; 120-900)
Поликистоз был врачом исключён, так как месячные всегда были регулярными.
Также был общий анализ крови, но там все в порядке, поэтому не стала добавлять сюда.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:42
Плохо, что анализы старые, конечно. Вы консультированы эндокринологом? Дерматологом?
Платная консультация
Александра 2016-11-25 21:54
Да, сразу обратилась именно к этим специалистам, и ими же была и отправлена к гинекологу.
Посоветуете снова сдать анализы или дообследоваться?
Ещё подскажите пожалуйста, имеет ли смысл сдавать анализы сейчас, если я опять начала приём оральных контрацептивов? По идеи гормоны приходят в норму, когда я пью ОК.
Благодарю за Ваши ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:42
Конечно, на фоне приема ОК нет смысла сдавать анализы на гормоны. Млжно давать рекомендации по гормональному статусу и его проверке, но куда - на приеме ОК