Повышенный тестостерон

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, сдал общий тестостерон, результат 38,5 (нормы до 32). В спермограмме мало активных. Зачатие не происходит уже полгода. Скажите, какие еще анализы сдать? О чем вообще может говорить повышенный тестостерон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-14 20:39
Здравствуйте, Владимир.

Повышение тестостерона встречается при различных патологиях, поставить однозначный диагноз на основании данного одного анализа невозможно.

Вот что я порекомендовала бы Вам в плане дообследования:
  • анализ крови на сахар (натощак), при его повышенном уровне -- гликозилированный гемоглобин;
  • определение свободного кортизола в суточной моче;
  • анализ крови на глобулин, связывающий половые стероиды (секс-связывающий глобулин);
  • определение кариотипа (Вашего хромосомного набора).
С уважением, Надежда Сергеевна.