Повышенный риск трисомии 13

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте помогите разобраться в 1 скрининге 29 лет, вес 44,5 кг (в одежде на приеме у гинеколога), рост 148 см. Беременность 1, заплапнированная. 15.08.2016 проводился скрининг По месячным 12 недель УЗИ КТР 66мм, (12,6 недель соответствует) ЧСС 178 уд/минут, носовая кость визуализируется, ТВП 3,0 мм, кровоток в венозном протоке норма, Pi 1,24 трикуспидальной регургитации нет. Расположение по задней стенке, толщина плаценты 13 мм, прикрепление пуповины к плаценте центричное в области левого края. По левому ребру матки миома 46x38мм и 8мм интрамурально субсерозно. Допплерометрия: a uterina dextra Pi 1,56, a uterina sinistra 1,59. ХГЧ свободный 0,873 МОМ, PaPP-A 1,718 МОМ. Т21 базовый риск 1: 691, индивидуальный 1: 636, Т18 базовый 1: 1704, индивид 1: 5171, Т13 базовый 1: 5341, индивид 1: 103, какая вероятность рождения здорового ребенка? Повышен фибриноген в 3 раза-12,0 и ПТИ 216, прохожу лечение, поднялся фибриноген на фоне обострения гастрита. Обязательно при таких показателях делать прокол? В норме ли узи на ваш взгляд? Не подскажете какие нормы ЧСС на моем сроке? На основании каких показателей мне поставили такой большой риск по Т13? Рекомендуют узи сердца плода в 16-18 недель. Аномалий и болезней в роду нет.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 августа 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-19 09:17
Здравствуйте,
ЧСС повышено, ТВП увеличено.
Да, такой результат скрининга является показанием к инвазивной диагностике. Лучше всего амниоцентез.
Риск никто просто так "не ставит". Показатели рисков рассчитывает компьютерная программа по совокупности всех данных.
Были или не были аномалии в роду - не имеет значения.
У Вас еще есть время до 13 нед+6 дней повторить скрининг в другой лаборатории, если хотите получить альтернативное мнение.
Платная консультация
Наталия 2016-08-19 09:26
Я смотрела в нормативных таблицах написано, что норма от 150 до 190 на моем сроке, Повышенное ЧСС из-за очень густой крови на момент прохождения скрининга, фибриноген повышен был в 3 раза, ПТИ 216 при норме 110, на фоне этого гипоксия плода была. Поэтому мне кажется, что завышены риски получились.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-19 09:51
Нет, это совсем не так работает.
Ваш фибриноген тут не играет роли. Не понятно зачем его вообще измеряют.
Кроме того, ЧСС при расчете тоже не играет роли.
Платная консультация
Наталия 2016-08-19 10:21
Расчет производила программа, Чсс также указывался в документах для отправки, не пойму почему такие большие риски, если гормоны в норме. ТВП на верхней границе нормы, 2,5-3 мм. В лаборатории тоже очень удивились такому расчету. Фибриноген играет роль при скриненге, так как гипоксия плода была и соотвественно повышенное сердцебиение у плода.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-19 11:01
Наталья, Вы не прислушиваететсь к моим ответам.
Я не знаю, что я могу сделать для Вас в такой ситуации.