Повышенный пролактин и прием Достинекса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 5 лет пила гормональные контрацептивы, после их отмены пролактин был очень высокий, даже делала мрт для исключения пролактиномы, в итоге ничего не обнаружили, назначили Достинекс сначала подбирали дозу пила по 2 четвертинки в неделю, далее стала пить раз в две недели, но пролактин стал опять расти, последние месяцы пью по четвертинки в неделю пролактин в норме. Пью в общей сложности месяцев 6. Скажите пожалуйста как долго его еще пить? Читала, что при длительном приминении он дает побочные эффекты. И если я его брошу пить пролактин опять повысится и что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 16:59
Здравствуйте, Виктория.
Если Вы заинтересованы в нормальном уровне пролактина, то приём Достинекса, конечно же, нужно продолжать. Других возможностей для медикаментозной нормализации уровня этого гормона, к сожалению, нет – или Достинекс, или его аналоги.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-09-03 17:32
Спасибо за ответ, но сколько по времени его еще принимать? Год? Или больше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 23:27
Будет зависеть от результатов анализов в динамике. Вы сейчас принимаете минимальную дозировку препарата. Возможно, лечащий врач разрешит Вам попробовать отменить его полностью и последить за уровнем гормона на этом фоне. Вариант длительного приёма, конечно же, тоже возможен.