Повышенный пролактин Достинекс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. С января 2017г у меня начались задержки месячных(около 2х недель). Сдавала кровь на все гормоны, в том числе и тиреоидную панель. Все в норме, кроме пролактина. Тогда его значение было 1240. МРТ турецкого седла делала, все хорошо. Гинеколог назначил Достинекс.
На тот момент, прочитав инструкцию Достинекса, была в шоке и пить не стала. Пару месяцев месячные приходили в срок. В июле 2017 была снова задержка, сдала пролактин, чуть понизился - 720(без какого-либо лечения). Месячные вызвали Дюфастоном и с приходом месячных мне назначили пить Циклодинон на 3 мес. Во время приема Циклодинона, цикл стал стабильным. После отмены Циклодинона сдала пролактин - 1080. И снова задержка(пока небольшая - 2 дня).
Обратившись снова к Гинекологу, назначил тот же Достинекс (0,5 таб. 1р. в неделю) - с курсом - до беременности (беременность я пока не планирую).
Также, меня очень настораживает побочное действие данного препарата на волосы - алопеция. Сейчас у меня проблема выпадения волос, боюсь, что он усугубит ситуацию.
Помогите, пожалуйста, разобраться. До сих пор не выявили причину повышения Пролактина(макропролактин в норме). Возможно ли еще какие-либо обследования пройти? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 22:20
Здравствуйте, Елена.
Вы уже прошли все необходимые обследования. Точную причину повышения уровня пролактина можно выявить далеко не всегда, к сожалению. В подобной ситуации Вам действительно показано лечение Достинексом, Вы зря не прислушиваетесь к рекомендациям своего доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-01-24 07:59
Спасибо за ответ. Скажите, а предохраняться при приеме Достинекса нужно, да? Даже если до этого всегда был ППА и ни одной беременности?
Его влияние на яичники такое же, как и отмена КОК - повышается активность яичников?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-24 23:54
  1. "Скажите, а предохраняться при приеме Достинекса нужно, да? " -- конечно же. Планировать беременность можно не ранее, чем через 1 месяц после отмены препарата.
  2. "Его влияние на яичники такое же, как и отмена КОК - повышается активность яичников? " -- нет, на яичники Достинекс не влияет.