Повышенный прогестерон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: цистит
Добрый день! Год назад начала замечать у себя появление прыщей на спине (на данный момент уже большое количество). После обследований были выявлены отклонения прогестерона (8,4 нмоль, сдавала на 5 день цикла). Прошла обследование у гинеколога, все анализы и узи были в норме, также сдала генетический анализ на наличие какого-то наследственного заболевание (отрицательно). Эндокринолог посоветовал начать пить противозачаточные средства. В чем может быть причина повышенного прогестерона? Может быть необходимо сделать ещё какие-то обследования?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-19 12:07
Здравствуйте. Судя по всему, речь идет все- таки о повышении 17-ОП. В данном случае исключают дефицит 21- гидроксилазы (что Вам и сделали). Ваш эндокринолог прав, нужно принимать гормональные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.