Повышенный показатель стрептокока

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Ребенку пять лет. После перенесенной фол. Ангины педиатр порекомендовал сдать посев на флору и АЧ.
Результат streptococcus anginosus 10.5 KOE/мл. Чувствительность ко всем препаратам.
На момент сдачи посева горло ребенка не беспокило и сейчас все хорошо. Сам же врач ушел в отпуск, а медсестра посмотрев результат сказала, что значения повышенные и желательно пролечиться.
Вопрос: нужно ли лечить при таких результатах горло если ни чего не беспокоит? Может ли данный стрептокок в горле стать в будущем причиной хронического тонзилита?
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Значения выделенного стрептококка чуть выше нормы. В данной ситуации достаточно полоскания глотки стрептококковым бактериофагом 2-3 раза в день 10 дней.