Повышенный показатель щелочной фосфатазы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у ребенка стало колоть слева под ребрами. Сделали УЗИ и сдали анализы все в порядке. Вот только показатель щелочной фосфатазы повышен 620. Препараты никакие принимать не стали пока не обследовались, хотя врач назначала. Бок практически перестал болеть. Лямблиоз то же не выявлении (сдавали кал). С чем может быть связан такой показатель. У ребенка сейчас переходный возраст и активный рост. Может это связано? И какие еще нужно сделать обследования что бы выяснить причину? Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-26 22:34
Ольга! Иногда возникает физиологическое, то есть естественное, повышение уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови у подростков в период их полового созревания и интенсивного роста костной ткани. Если ребенок полностью обследован по печени, и не найдена патология, то все нормализуется.