Повышенный метеоризм

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит на протяжении 8 лет, заболевание щитовидной железы примерно 5 лет(она у меня увеличенная, пью каждый день гормоны L-тероксин), танзилит, гайморит, руки и ноги часто холодные и сильно потеют, иногда ощущаю учищенное сердцебиение, запоры для меня это нормально, с детства хожу по-большому примерно раз в 3-4 дня
Здравствуйте, на протяжении 6 месяцев я мучаюсь от повышенного метеоризма(хочу пукать больше, чем это было раньше). Раньше для меня было нормально пукать, когда иду в туалет по-маленькому или по-большому, то есть все дела делать там. Сейчас иногда получается так, что я могу пойти в туалет, чтобы пукнуть там, пукаю, и потом иду в ванную мыть руки, только возьму мыло, и чувствую, что снова хочу пукать. Иду обратно в туалет, чтобы пукнуть, и уже не хочу. То есть стоя я хочу, а когда сажусь на унитаз, то уже не хочу. Бывает так, что когда я хочу пукать, иду в туалет, сажусь на унитаз, понимаю, что уже перехотела. Это не всегда так, но всё таки бывает.
Я пробовала лечиться сама так:
1 месяц я особо не замечала, думала это временно, и пройдёт само.
Ближе к концу 2ого месяца начала пытаться от этого избавиться: 1 неделю кушала только гречневую кашу на сливочном масле, 1 гематоген в день; 2 неделю уже кушала что хотела, при этом каждый день кушала активию; 3 неделю взяла за правило каждый день стараться пить что-то молочное (активиа, кефир) и выпивать 1,5-2литра в день негазированной минералки или воды. Так же неделю пила успокаивающий сбор, думала, что метеоризм из-за того, что я много нервничаю на протяжении нескольких лет. Нервы за неделю успокоились, а с метеоризмом лучше не стало, поэтому я бросила, и начала пить пассажикс, который маме посоветовали в аптеке. В аптеке ещё сказали, что у меня скорей всего синдром ленивого кишечника, и мне нужно помимо лекарства заниматься каждый день спортом для кишечника, и кушать отруби. Когда начала пить пассажикс, я начала каждый день по пол-часа заниматься(делала велосипед, приседала, лёжа на спине поднимала ноги), начала кушать отруби. Пассажикс пропила полный курс, лучше не стало. Мама купила бейби-калм, продолжая заниматься спортом и кушая отруби, пропила его полный курс. Не помогло. Потом услышала, что при гастрите отруби нельзя, побоялась и перестала кушать. К метеоризму у меня добавились колики, но ненадолго. Начала пить эспумизан полным курсом, не помогло. Потеряла надежду, и бросила спорт(в целом занималась 2 месяца каждый день). Несколько месяцев опустила руки, не бросила только молочку каждый день, и 1,5-2литра в день негазированной минералки и чистой воды ПО СЕЙ ДЕНЬ.
До того, как я заметила, что начала часто пукать, что у меня метеоризм, я 2 месяца сидела дома и никуда не выходила. И все 6 месяцев, пока я болею, я тоже не выходила из дома, потому что стесняюсь, и нормально собраться не могу из-за того, что хочу пукать. То есть 8 месяцев я только дома. Заметила только, что так как примерно 4 месяца пью каждый 1,5-2литра негазированной минералки, и молочку, мне стало легче, не так слишком часто провожу время бегая в туалет, чтобы пукнуть, или я просто привыкла. И кофе пью не как раньше, только 1-2 стакана в день, а 6 месяцев назад любила по 5-6 стаканов выпивать. 8 месяцев я не пью алкоголь, сексом не занимаюсь.
Пожалуйста, помогите мне. Я не понимаю что со мной не так.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2015 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-23 23:38
Татьяна! Нужно сделать УЗИ, чтобы осмотреть ж. пузырь, печень, поджелудочную железу. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая флора находиться в кишечнике. С результатами обследований посетите терапевта. Вам назначат лечение.
Платная консультация
Татьяна 2015-10-24 01:23
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Извините, что спрашиваю, а мне сейчас пить Иберогаст сейчас не стоит? Просто мне мама как раз сегодня купила.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-24 11:00
Татьяна! Капли не принимайте, они содержат алкоголь.
Платная консультация
Татьяна 2015-10-24 13:52
Поняла. Спасибо за помощь.