Повышенный маркер he-4

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
При обследовании у гинеколога на узи поставлен диагноз эндометриоз 1-2 ст., мультифолликулярные кисты в правом яичнике. Врач сказал, что узи нормальное, никакого лечения не требуется. По результатам анализов с-125 -22 (норма до 35), he-4 74,4 (норма в пременопаузе до 70). Врач сказал, что не стоит беспокоиться, можно месяца через 3 пересдать he-4. Вопрос: если не обнаружено никаких образований в малом тазу при осмотре и узи, действительно ли такое повышение маркера может быть вариантом нормы? Или может не стоит ждать 3 месяца и пройти дополнительное обследование? Есди да, то какое? Цикл 26-28 дней, менструации по4-5 дней, не обильные. Межменструальных кровотечений нет. После отмены ок, в апреле того года, месяца через три стала болеть поясница и очень чувствительная овуляция с первого месяца отмены. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, очень пугает значение маркера he-4.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-03 22:26
Здравствуйте, индекс Рома считали? Обязательно отпишитесь
Платная консультация
Елена 2016-02-04 12:32
Спасибо за ответ. Считала, но сама, нашла калькулятор в интернете. У меня получилось 17,51 (при пременопаузе roma <12,9% - низкий риск обнаружения эпит. РЯ, roma12,9% - высокий).
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-05 02:40
Принимать решение нужно совместно с онкогинекологом.