Повышенный холестерин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчного пузыря и хронический некалькулезный холецистит, когда то была желтуха. Синдром ленивого кишечника, отсюда запоры.
Здравствуйте, проблема в следующем: по анализам Общий холестерол 5,9 ммоль/л
ЛПВП 2,02 ммоль/л
ЛПНП 3,62
ЛПОНП 0,45
Коэф. Атерогенности 1,93
Дискенезия желчного пузыря и хронический некалькулезный холецистит в анамнезе. Опасен ли такой холестерин в плане образования камней в желчном и как часто надо проверять этот орган на наличие камней? Сейчас принимаю Урсосан, на всякий случай, когда то прописал врач, оправдан ли его прием? Стараюсь питаться правильно- без жирного и жареного, не пью и не курю, лишнего веса нет. Болей в подреберье не испытываю. Спасибо за Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-04 00:53
Екатерина! Прием препарата Урсосан оправдан, т. к. у вас есть ДЖВП и хронический холецистит. Вы можете соблюдать диету в приделах стола №5 по Певзнеру (см. В интернете). Общий холестерин у вас находится в максимально допустимых приделах. Это норма для вашего возраста.