Повышенный аттпо

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую беременность, в начале сентября 2017 сдавала кровь на гормоны, ттг был 3,68, аттпо 195, врач прописала эутирокс 25 мг в день. 06.10.17 сдавала повторно анализ, результат ттг 2,35, аттпо 245. С момента приема эутирокс постоянное сердцебиение, нервная возбудимость, плохой сон. Диагноз был субклинический гипотериоз. Анализы крови выявили анемию неустановленного генезиса (как-то так прозвучало), поскольку в сентябре и в октябре были пониженные гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Витамины б и железо отличные. Врач гематолог сказал что причина ему не ясна, в ноябре пересдать кровь ещё раз. Почему аттпо так сильно повышен, связно ли это и плохое самочувствие с приемом эутирокса, возможно ли при такой картине беременеть? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:13
Здравствуйте, Яна.
  1. "Почему аттпо так сильно повышен" -- потому что в Вашем организме идёт аутоиммунный процесс, у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит.
  2. "связно ли это и плохое самочувствие с приемом эутирокса" -- нет.
  3. "возможно ли при такой картине беременеть? " -- по части эндокринологии препятствий я не вижу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.