Повышенный асло пол года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня держится субфебрильная температура уже полтора года, сдавала ревмопробы ещё в августе, оказалось повышенным АСЛО, думали что очаг в горле, у меня имеется хронический тоннзеллит, хотя ангин ни разу не было, в мазке из зева стрептокок не высеивается, сдала через пять месяцев АСЛО снова, он не понижается, остался почти на том же самом уровне. За это время у меня выявили пролапс митрального клапана, суставы не болят. Я очень боюсь что этот стрептокок воздействует на мой организм и сердце. В поликлинике ревматолог сказал что АСЛО держится после перенесенной стрептококовой инфекции, но разве он не должен понизится в ближайшие пол года, чего не произошло, скажите пожалуйста как мне быть дальше.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

7 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-21 11:43
Самое главное, что АСЛО не увеличился (клинически значимым является трех кратное увеличение в течении месяца), тогда это говорит об острой инфекции.
АСЛО это антитела ко всем разновидностям стрептококка включая условно патогенные.
Пролапс митрального клапана- чаще всего является следствие дисплазии соединительной ткани.
Ваше АСЛО сердцу не навредит.

ОАК, СРБ фибриноген делали? Если да приложите результат.

Тонзиллор когда проходили в последний раз?
Елена 2019-02-21 13:40
Спасибо за ответ. СРБ сдавала вместе с АСЛО в августе, он вроде в норме, Оак сдаю раз в месяц, тоже вроде в норме всегда, но кроме лимфоцитов, они повышены(прилагаю результат последнего анализа крови и СРБ) В КРОВИ СОЭ =3. Тонзиллор я ни разу не делала, но собираюсь это сделать, так как периодически все таки появляются пробки и выходят. Так если АСЛО не понижается значит все таки в организме имеется очаг инфекции? СПАСИБО!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-24 15:39
АСЛО, говорит, что вы встречались с стрептококками, в том числе и условно патогенными. И сохраняться может до 1,5 -2х лет

Клинически значимым является трехкратное увеличение АСЛО (не зависимости был ли он повышен вначале или нет) в короткое время.
Елена 2019-02-24 16:21
Спасибо, а ещё подскажите пожалуйста, мне ревматолог советовал сдать кровь на стерильность, чтоб посмотреть есть ли стрептокок в кровяном русле, как вы считаете, стоит ли сдавать?
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 16:57
Если бы кровь была не стерильная- это был бы сепсис, как минимум такое без клиники не бывает (лихорадка, озноб, потливость, слабость).
Елена 2019-02-26 16:59
Спасибо вам за ответы!
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-26 17:01
Попробуйте делать тонзилор два раза в год, я думаю на этом ваши симптомы уйдут.