Повышенные тромбоциты в крови стабильно

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Примерно лет с 13 у меня наблюдается повышенное количество тромбоцитов в крови (450-500). Всегда не любила пить воду, жидкости потребляла мало. В последнее время стала на воду налегать. Врачи особо внимания не обращают, говорят только, что в таком возрасте рано разжижать кровь. Очень часто сдаю анализ крови и каждый раз тромбоциты повышены, иногда совсем немного, а иногла на 50-100 единиц. Иногда наблюдаются скачки давления (у меня лишний вес, +10кг за последний год от стресса), когда особенно мало двигаюсь, давьение может подскочить даже когда просто встану с кровати (130/70), раньше было стабильно низкое (110/60). Это может быть как-то связано? Угрожает ли такое повышение тромбоцитов моей жизни вообще и стоит ли сейчас заниматься разжижением крови?
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-03 07:03
Здравствуйте.
Вы не нуждаетесь ни в каких медикаментах. Нужно:
1. Похудеть.
2. Посмотреть за тромбоцитами в динамике, но для этого нужно их считать вручную- по Фонио или в камере Горяева.
Если в динамике они и при таком, более точном методе, будут повышены, обратиться на прием и обследование к гематологу.
Всего доброго.