Повышенные ретикулоциты

Спрашивает: Лосева Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте Александр Борисович! Мой вопрос касается не меня, а моего сына 13.10.1996г. р. Он инвалид 1ой группы. В 13 лет(29.04.2010г.) после МРТ была обнаружена медуллобластома червя мозжечка и 4го желудочка с метастазами в хиазму и во все отделы спинного мозга. Лечение по протоколу: операция, ЛТ и ПХТ; в результате лечения добавились сопутствующие диагнозы - лучевая миелопатия, парез нижних конечностей, тазовые нарушения, цистостома, нефросклероз правой почки (едем на консультацию нефролога 22.08.16г.). Принимает постоянно L-тироксин 25мг и тромбоасс 50мг. В мае этого года в ОАК были повышены только ретикулоциты, а в иоле ОАК стал хуже. Вопрос такой: т. к. сын онкобольной не свидетельствует ли этот анализ о наличии метостазов в костном мозге? Или это может быть связано с плохой работой почки? Какие обследования, анализы ему ещё нужно сделать? Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-10 12:21
Здравствуйте.
Анализ крови не может свидетельствовать о метастазах вообще.
Никакой гематологической патологии я не вижу. Изменения в анализе могут быть связаны уже с наличием основного заболевания.
Все вопросы по обследованиям нужно адресовать онкологам и нефрологу.
Удачи.