Повышенные показатели гормонов. Влияние на анализ алкоголя

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавала кровь на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, ТПО) и делала УЗИ щитовидной железы. Пришли анализы Результат Т4 - 60 пмоль/л, ТТГ - 0,048, ТПО - 720 мод/л. Результат УЗИ - правая доля: размеры 26х23х57 мм, объем 16,3 см³ (в 2013 году было 5,2 х 2,6 х 2 см, объем 15 см³) Левая доля: 27х25х58 мм, объем 18,75 см³ (в 2013 году было 5,8х2,7,2,4 см, объем 17 см³). Суммарный объем 35,05 см³ (был 32,0 см³). Был назначен тирозол, потом заменили на мерказолил. Я знаю что показатели очень плохие. Но вот что меня интересует. За день до сдачи анализов я будучи на дне рождения, пила вино. На следующий день я зашла в центр, хотела просто записаться на прием, но там мне сказали, что это никак не влияет на результат, поэтому и решила сдать сразу. А чуть позже услышала, что алкоголь может сильно исказить результат. Прием к врачу у меня через 2 недели. Теперь думаю, действительно ли могли быть изменения, и стоит еще раз все сдать или же все так плохо у меня. Заранее спасибо.
Теги: влияет ли алкоголь на анализ ттг, ттг и алкоголь, влияние алкоголя на ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-16 19:20
Здравствуйте, Татьяна.
Приём алкоголя накануне сдачи анализов не мог повлиять на результаты, Вам обязательно необходимо продолжать лечение тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.