Повышенные моноциты и увеличенные ЛУ
Спрашивает: катя
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего сына в прошлом году была высокая температура под 40С, сыпи при этом никакой не было. Увеличились шейные и подчелюсные лу. Сдавали анализ на герпес 6 типа и на вирус Эпштейн Барр. Герпес - igG 3.94. вирус Епштейна Барр - igG, igM меньше 0,2. СОгласно узи увеличина была печень. Пролечились по назначению гематолога, лимфоузлы немного уменьшились. В этом году картина повторяется снова. Сын немного простыл и опять увеличились лимфоузлы. ЛОР поставила диагноз: аденоиды 3ст. Выписала лечение. Согласно узи величина подчелюстного правого лу 2см в диаметре, левого - 1.7см. Шейные конгломераты не превышают 1,5 см. Сдали снова анализ на герпес 6 типа. (результат: igG 1,72). И еще сдали общий анализ крови:
СОЕ 9 (норма до 10)
лекоциты 7,66 (4,5-10,0)
еритроциты 4,76 (3,5-4,5)
гемоглабин 132 (110-145)
гематокрит 37,5 (32-45)
MCV 78,8 (78-98)
MCH 27,7 (28-32)
MCHC 35,2 (32,0-36,0)
PLT399 (160-390)
RDW-SD 36,5 (35,0-46,0)
RDW-CV 12,9 (12,0-15,0)
PDW 11,8 (10, -20,0)
MPV10,7 (6,0-13,0)
PCT 0,43 (0,1-0,5)
нейтрофилы 452,6 % (25-60)
нейтрофилы (абс) 3,26 (1,78-5,38)
лимфоциты 40,3% (26-60)
лимфоциты абс. 3,09 (1,32-3,57)
моноциты 14,4% (2-10)
моноциты абс. 1,1 (0,30-0,82)
еозинофилы 2,3% (0,5-7,0)
еозинофилы абс. 0,18 (0,04-0,54)
базовилы 0,4% (0,0-1,0)
базофилы абс 0,03 (0,01-0,08)
Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства согласно нашего ОАК и всей ситуации в целом (на момент сдачи ОАК у сына неделю длится влажный кашель) . Меня тревожат высокие показатели моноцитов и эритроцитов. И стоит ли нам снова обращаться к гематологу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-03 21:22
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Смысла в консультации гематолога не вижу.
Показано наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.
1