Повышенные igg к ЦМВ и ЭКО

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Перед подачей документов на ЭКО сдавала ИФА на torch-инфекции, среди прочего очень насторожили цифры по ЦМВ igm -, igg 431 и по герпесу (1,2) igg 39. Мой репродуктолог говорит, что все в порядке. Но, т. к. меня как раз тогда часто беспокоили герпетические высыпания на ягодицах, назначила Изопринозин и Виферон (свечи). С ЦМВ эти препараты тоже борются. На просторах много разной информации по поводу антител к ЦМВ, голова кругом. Одни пишут, что это безопасно при планировании, другие советуют провести иммуностимулирующую терапию и понизить титры, т. к. большое количество антител тоже может препятствовать имплантации.
Так как у меня уже был один пролетный протокол ЭКО (имплантации не было) у меня к этому отношение щепетильное. Подскажите, как быть? Стоит ли принимать Изопринозин? Ведь сильный иммунитет вроде тоже может взбеситься против эмбриона.
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-22 07:00
Здравствуйте.
Если есть настороженность по ЦМВ - лучше пройти полное обследование у инфекциониста.
ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-М к ЦМВ; ИГ-G к ЦМВ; Авидность к ЦМВ; ПЦР.
Для оценки общего состояния и активности иммунитета и вирусного процесса - Иммунограмма.
По результатам будет понятно, что делать.
Наталия 2017-08-22 13:34
Спасибо, что откликнулись! Дело в том, что это только моя настороженность, а как вам кажется мне необходимо дополнительное обследование или можно не беспокоиться?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-22 14:34
Желательно сделать Авидность АТ к ЦМВ.
Наталия 2017-08-22 15:37
Спасибо за ответ!