Повышенные андрогены, гирсутизм

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня с самого начала проблемы с менструальным циклом, гормоны шалят. С 19 лет сидела на ОК, вроде все хорошо, но после отмены все возвращается на круги своя. Сейчас мне 24, с мужем планируем детей. Сдавала гормоны, все в пределах нормы, но андрогены на верхней границе. Гинеколог сказала попей витамины, ничего страшного нет. Сейчас я лечусь народными средствами (1 цикл) не хочу опять на гормоны, пью мяту, шалфей и боровую матку. Улучшения есть, и по анализам и по узи. Вопрос в следующем. Помимо нерегулярного цикла, есть гирсутизм, уменьшится ли рост волос на теле, если снизить андрогены и поддерживать их в нормальном уровне? Боюсь что либо с ними делать, вдруг еще больше расти станут. Замучила меня эта проблема(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-19 12:09
Здравствуйте! Если вы сможете понизить андрогены, то да гирсутизма не будет и вероятность беременности увеличится в разы. Но при таких серьезных проблемах лучше все таки беременнеть на отмене орального контрацептива.