Повышенны моноциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сегодня сдали анализ крови перед прививкой. И получив анализ немного испугались. У нас часто бывают моноциты чуть завышены. Но этим летом у нас были сильные реакции на укус мошек, раздувало место укуса, горело. На данный момент, перед сдачей крови данные места укуса уже угасли. Но итог, моноциты повышенны и нейтрофилы тоже. Честно в панике, стоит ли делать прививку. И нужно ли более тщательно проверять ситуацию. У страха как говорят глаза велики, а у родителей ещё больше. Заранее спасибо за ответ. Анализ прилагаю.
СОЭ 4
Теги: моноциты повышены, моноциты повышены у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-15 02:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Моноцитоз в абсолютных цифрах далек от критичного. В описанной ситуации наиболее возможная причина- аллергический компонент на укусы насекомых. Нейтрофилы- возрастная норма.
Гематологических противопоказаний для прививок нет. Показаны консультации аллерголога и фтизиатра. Главное- получить "добро" на прививку от аллерголога.
Всего доброго.