Повышенное потоотделение при стрессе

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Мне 36 лет. Ранее были проблемы со здоровьем. Принимал антидепресанты, транквилизаторы. Посещал психотерапевта. Позже изменил отношение к жизни и все наладилось. Создал семью, дети. Работа, карьерный рост. По работе приходится выступать публично перед большой аудиторией (от 20-40 человек). Вроде бы, должно все лучше и лучше получаться, но все свелось к тому, что однажды начал выступление и меня пробило в пот. До этого были только покраснения лица, которое позже проходило, а здесь пот прямо как из ведра. Весь мокрый. Внешне абсолютно спокойный. Потом успокоился и дальше все провел презентацию. Конечно, все это заметили. После этого случая старался избегать публичных выступлений. Где-то через пол год поехал на важные переговоры. Волнения не испытывал, т. к. делаю это постоянно. Поднялся на 3 этаж. Сел и как-будто какая-та напряженность начала выходить. Снова полился пот. Градом. Потом отошел. Летом случилось аналогичное. Чувствовал себя не важно. Пошел к парикмахеру. Парикмахер стрегет меня уже 3 года. Не сказать, что очень хорошие и близкие отношения, но все же. Перед этим прошелся не много по улице. Небольшая нагрузка. Отдышка. Сел в кресло и снова ситуация повторяется. Пот градом. Через месяц пришел снова подстригаться. Сел в кресло. Абсолютно спокойный и нет никаких предпосылок. Резко в груди что-то начинает жечь и потом холодный пот на лбу и затылке. И повторяется снова та же ситуация - пот градом. Прошел месяц и я снова иду стричься к тому же мастеру. Настроение отличное. Состояние тоже. Вспоминаю про прошлые случаи. Сажусь в кресло. Начинает стричь и снова в какой-то момент аж поплыло все перед глазами и что-то жжет в груди. Холодный пот на лбу. Я понимаю, что снова ситуация повторяется. И снова пот градом. Встал с кресла весь мокрый. Не могу понять как с этим бороться. Просьба посоветуйте к кому обратиться с этой проблемой.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-27 20:53
Здравствуйте. Вам нужно обратится к невропатологу, по вашим жалобам у вас лабильная вегетативная нервная система, и на фоне переживаний, воспоминаний негативных, случаются такие приступы.
Дополнительно возможно поработать с психологом или психотерапевтом.