Повышенное количество эритроцитов

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит повышенное количество эритроцитов в результатах анализов, а именно:
1. Эритроциты - 5.78 млн/мкл при референсных значениях 4.3-5.7
2. MCV (ср. Объем эритроцитов) - 78.2 фл при референсных значениях 80-99
Вообще, для меня странно, что количество вроде повышено, а объем понижен. Прикрепил скан полного результата анализов. Скажите, стоит ли беспокоиться по поводу результатов?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 октября 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-26 16:59
Здравствуйте.
Отвечу так- беспокоиться не нужно, а проверять анализ крови раз в 3- 4 месяца нужно. У Вас есть склонность к эритроцитозу. Это может остаться на том же уровне, а может и прогрессировать. В этом случае нужно будет провести черту между эритроцитозом, который может возникать на фоне курения, заболеваний дыхательной и сердечно- сосудистой систем, и болезнью крови- эритремией.
Вы мне вначале скажите- есть ли какие заболевания? Как с курением? Есть ли жалобы?
Платная консультация
Вячеслав 2016-10-26 17:09
Никогда в жизни не курил. Алкоголь пью очень редко и только легкий. Есть проблемы с давлением - гипертония. Хронический простатит. Рефлюкс-эзофагит с хроническим гастритом. Очень долго лечил, но все безрезультатно. Часто изжога и в последнее время беспокоят боли в кишечнике. Как будто несварение. Эритроциты в анализах повышены в первый раз. Еще, не знаю, насколько это важно - последний год много стрессов, поставили ВСД. Вроде все что есть перечислил.
Цифры давления? Головные боли? Зуд кожи от горячей или теплой воды? Ожирение?
Платная консультация
Вячеслав 2016-10-26 17:15
Кризов давно не было. В основном держится с таблетками 130/140 - 90/100. Максимум было 220/120. Головных болей нет. Зуда кожи нет. Рост 180 вес 100.
Значит, расцениваем состояние как вторичный эритроцитоз на фоне гипертонии. Лучшее в Вашем случае- заняться донорством эритроцитов. Это снизит показатели красной крови и благотворно скажется на гипертонии.
Сдачи крови раз в два месяца и контроль за анализами крови- это то, что нужно на сегодня. Буду нужен- обращайтесь.
Платная консультация
Вячеслав 2016-10-26 17:25
"Расцениваем состояние как вторичный эритроцитоз на фоне гипертонии" - что это означает? Значит в принципе все нормально ничего опасного? У моих родителей всю жизнь гипертония и с эритроцитами вроде все в норме.
А нет желания и кровь, и давление нормализовать? Дело хозяйское. Тогда вперед- к инсульту.
Платная консультация
Вячеслав 2016-10-26 18:07
А где я написал, что не хочу? Я не понял, что значит "Расцениваем состояние как вторичный эритроцитоз на фоне гипертонии", а вы мне про инсульт.
А Вы перечитайте нашу переписку, а что Вам не ясно, найдете в поисковике.