Повышенное давление я прикрепила СМАД

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Вы написали отправить СМАД. Я прикрепила. И ещё у меня увеличен левый желудочек. Но врач на узи сказала что не страшно. И ещё подскажите можно ли мне планировать вторую беременность? Очень хотим ребёнка но я переживаю из за давления.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Если вы прошли полное обследование на предмет симптоматической АГ (рентген черепа, узи почек+надпочечников, узи почечных артерий), то планировать беременность можно. Существуют препараты, разрешенные во время беременности.
Анастасия 2016-10-02 09:21
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите какие на данный момент препараты можно принимать? Капотен не помогает.
Здравствуйте! Пока вы не беременны, можно принимать нолипрел А или ко-перинева 4/1,25 мг по 1т ежедневно утром.
Анастасия 2016-10-02 13:17
Спасибо за ответ! А по поводу СМАД что Вы можете сказать? Плоховато?
По результатам СМАД у вас артериальная гипертензия, хоть и невысокой степени, но препараты уже нужны. Попробуйте пересмотреть рацион питания, максимально ограничить соль. Если есть лишний вес, желательно его снизить, полезны занятия физкультурой. Зачастую изменение образа жизни даётся очень сложно, но позволяет без таблеток снизить АД на 10-20 мм рт. Ст.