Повышенное давление по утрам

Спрашивает: Нина Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Перенесла ОИМ в 2004 году. ИБС. СД 2-го типа. Инфаркт головного мозга Iстепени в марте 2016 года.
Уважаемая Екатерина Алексеевна, добрый день! Моя проблема: утром после сна давление (147-149) /(75-78) /(56-57). Затем постепенно к полудню поднимается до (169-177) / (81-84/ (60-63). Принимаю 1т физиотенз 0.2 и до вечера снижается, при этом часа через четыре может падать до 108/60/60, а затем к вечеру восстанавливается до 128-130/66/57. После больницы в 2016 году пробовала принимать предписанные эналаприл 10мг 2р/день, но эффекта не было, давление не снижалось. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Нина Алексеевна! Попробуйте на ночь принимать лозартан (лозап, лориста) 100 мг. Учитывая диабет, инфаркт и инсульт в прошлом, плановая терапия от давления обязательна, одного физиотенза вам не хватает.