Повышенное АД, аритмия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет, в последнее время беспокоит повышенное АД, в последний раз было 160/120, при этом повышенное сердцебиение, доходит до 120, иногда выше, ударов. Так же беспокоит быстрая утомляемость, одышка при незначительных нагрузках, боли в сердце (ноющие, колющие), цианоз в области носогубного треугольника, кисти и ступни постоянно холодные, ладони потеют. Один раз, при болях в сердце онемела левая рука. Жалобы на боли в сердце начались ближе к концу 10 класса, т. е. почти 2 года назад. На данный момент я учусь в медицинском университете на педиатрическом факультете, времени сходить к врачу на консультацию нет. Если можно, предположите возможный экзамен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна! Я бы в первую очередь исключала симптоматический характер повышения АД- заболевания почек, надпоечников, щитовидной железы. Необходимо выполнить хотя бы УЗИ и СМАД (суточное мониторирование АД) для того, чтобы дальше предполагать диагнозы. И эхокг для исключения пороков сердца.
Будьте здоровы!