Повышенная температура при лимфолейкозе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, повышенное давление
Здравствуйте, Александр Борисович!
Вопрос такой: что можно сделать, чтобы помочь человеку с хроническим лимфолейкозом, у которого несколько месяцев держится повышенная температура?
Подробности:
Возраст: 77
Пол: ж
Диагноз поставлен: в 2009
Вариант лимфолейкоза: В
Анамнез: постоянное повышение уровня лейкоцитов и лимфоцитов в течение года, два раза за год проходила лечение Мабтерой, снижалось до нормы с примерно 30-40 лейкоцитов и с примерно 70 лимфоцитов. Никогда не повышалась и тем более не держалась температура за все 8 лет болезни. Никогда не лечилась с показателями лейкоцитов, выше 40. Но в июне она уже их имела, а лечить не положили, время прошло, в августе оформили, наконец, когда показатель зашкаливал за 70. И сразу началась необъяснимая гипертермия. Сочеталась она с разного рода вирусными и простудными на фоне низкого иммунитета, так что курс Мабтеры растянулся с августа по октябрь (всего 6 сессий). И всё это время температура уже не опускалась, даже при сбивании, анбибиотиках и проч. Только преднизолон в дозе 60мкг во время последней сессии Мабтеры снизил, пока вводился с капельницей. Выписали с рекомендацией пить его в таблетках 25 мкг в сутки. В первый же день принятия такой дозы температура просто шарахнула: 39,5. И теперь уже более трёх недель пациентка буквально выживает, принимая два минимум раза в сутки парацетамол или ибупрофнен, либо ей делается литическая смесь. Температура нарастает до 39,5-40. Два раза в сутки, когда перестают действовать лекарства. Дозу Преднизолона повысили до 30, но это дела не меняет. Боимся повысить до 40, вдруг ничего не даст? А снижать резко - опыт уже есть, и она его просто не выдержит. В пищеводе и грудине уже неприятное жжение и бродят газы. Лицо в районе губ в грибке, от него принимаем Флуканазол. Лейкеран тоже идет. Что можно сделать, подскажите, пожалуйста! Если есть какие-то версии, озвучьте!
Заранее благодарю!
Теги: как бороться с температурой при лимфолейкозом, лимфолейкоз высокая температура
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-16 12:13
Здравствуйте.
Вопрос о лечении таких больных должен решаться в условиях гематологического стационара, после определения вида патогенной флоры. Амбулаторно с этим не справиться.
Всего доброго.