Повышенная температура без симптомов

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Сыну 4,5 года. Недавно пошел в сад после отпуска. На четвертый день поднялась температура 37,8 -38. Другие симптомы отсутствуют, ни на что не жалуется, ведет себя как обычно, аппетит в норме, горло не гиперемировано. Ночью пришел, сказал, что обкакался случайно (немного запачканы трусики, по консистенции - хорошо переваренный кашеобразный кал). Утром ситуация повторилась, но через полчаса опорожнился нормальным сформированым стулом с примесью разжиженного) На данный момент температура спала без жаропонижающих, сама по себе. У дочери (5,5 лет) 4 дня назад было аналогичное состояние. Кроме испачканных трусиков. Кал так же был оформленый с примесью разжиженного и темп. 38,5, которая спала от однократного приема ибупрофена и больше не поднималась. Участковый педиатр назначил анаферон и сказал, что сейчас такой вирус в городе "ходит". Скажите, пожалуйста, известно ли что-то о такого рода вирусе? Как профилактировать младшего сына (9 месяцев)? Какие сдать анализы и пройти обследования и на какие показатели особенно обратить внимание? Может быть нужно более сильное противовирусное средство? Какие могут быть последствия и не проявятся ли более серьезные симптомы позже? Заранее благодарна вам. У нас в маленьком городе сложно добиться от врачей информации. Все молча пишут ОРВИ и ничего не объясняют, а я многодетная мама, сердце болит за каждого.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Тамара, добрый день!
Да. подобные вещи могут быть при некоторых вирусных инфекциях. Например. Энтеровирусныъх.
Противовирусное вам назначили правильно.
Младшему можно в профилактических целях тоже дать противовирусный препарат.
Всего доброго!